Особенности даосистской религиозной символики

Даосизм занимает важное место в китайской культуре на протяжении более 2500 лет. Это философско-религиозное учение о гармоничном единстве человека и природы породило целую систему символов, которые широко используются в искусстве и орнаментах – даже на надгробиях. К слову, цена гранитного памятника https://msk.danila-master.ru/articles/granitnyj-pamyatnik-cena.html/ зависит прежде всего от его размеров, а оформление с любой символикой влияет на стоимость в меньшей степени.

Инь и ян и не только

Прежде всего даосская символика тесно связана с концепцией инь и ян – двух полярных и взаимодополняющих начал. Символ "инь-ян" представляет собой круг, разделенный зигзагообразной линией на две части. В белой части находится черная капля, в черной – белая. Этот символ отражает идею взаимопроникновения и уравновешивания противоположностей.

Еще один распространенный символ – "Тайцзи ту". Это тоже круг, разделенный на 2 части, но уже с дополнительными элементами в виде точек. "Тайцзи ту" символизирует абсолют, из которого проистекает мир во всем его многообразии. Важнейший символ даосизма - бессмертные, или Сянь. Изображаются в виде людей, летящих на облаках. Олицетворяют идеал гармоничного человека, достигшего бессмертия.

Еще один распространенный персонаж даосской мифологии и символики - Лу Дунбинь, также известный как Железный Посох. Воплощает духа-покровителя даосских монахов и алхимиков. Изображается в виде старца в простой одежде, с железным посохом в руках.

В декоративно-прикладном искусстве часто встречаются мотивы, заимствованные из даосской алхимии. Это, например, символы огня, воды, металла, дерева и земли. Также используются изображения пилюль бессмертия, горшков с эликсиром жизни. Они отражают стремление даосов к овладению секретами природы.

Еще одна особенность даосской символики – обилие зооморфных мотивов. Это драконы, лисы, журавли, черепахи, олицетворяющие разные аспекты сил мироздания.

erid:2Vtzqv7Aten

Дата: 29.02.2024.

 

Купить серебряные тяжелые мужские цепи с плетением типа Бисмарк, Панцирь, Ручеек, Якорь, Картье, Питон и Мона Лиза в каталоге серебряных ювелирных украшений производства UMAX. Вы можете заказать тяжелые цепи различной длины.


 

Цепь "Мона Лиза"

Арт.: 5257
Размер:

647 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Бисмарк московский квадратный"

Арт.: 5063-2
Размер:

1 066 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Love"

Арт.: 5281р
Размер:

588 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Якорь"

Арт.: 5069
Размер:

1 137 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Картье"

Арт.: 5065
Размер:

1 186 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Панцирь"

Арт.: 5066р
Размер:

1 282 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Питон"

Арт.: 5056-2
Размер:

1 128 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Бисмарк плоский"

Арт.: 5052-2
Размер:

1 011 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Ручеёк"

Арт.: 5054-2
Размер:

922 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Арабский бисмарк"

Арт.: 5055-2
Размер:

1 093 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Бисмарк московский плоский"

Арт.: 5058-1
Размер:

630 грн
Купить

 
 
   

Цепь "Бисмарк круглый"

Арт.: 5051-2
Размер:

1 090 грн
Купить

 
 
   

 

Тяжелые серебряные мужские цепи.

Цены производителя на классические и оригинальные тяжелые цепи в интернет-магазине UMAX. Мы гарантируем высокое качество и широкий ассортимент. Доставка транспортными слубами по всей Украине.

Все фото ювелирных серебряных украшений и изделий из серебра - собственность UMAX®
Купить нашу продукцию вы можете с доставкой в любой город Украины!