Как справиться с женским алкоголизмом

Некоторые считают, что женский алкоголизм неизлечим. На самом деле, это не так, и принцип лечения зависимости в целом не зависит от пола. Однако существует ряд физиологических факторов, из-за которых болезнь может развиваться быстрее. Также женский алкоголизм сильнее стигматизируется и женщинам оказывают меньше поддержки. Примеров того, как женщина на протяжении долгих лет помогает бороться с алкоголизмом мужчине, гораздо больше, чем обратных ситуаций. Для лечения зависимости в первую очередь следует обратиться к специалисту. Если посещение клиники по каким-то причинам невозможно, сегодня доступен вызов нарколога https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom на дом.

Как помочь близкому человеку

В первую очередь человек должен найти мотивацию, поскольку без осознанного желания успешное лечение невозможно. Это может быть воспитание детей или желание в будущем стать матерью, сохранить привлекательную внешность, добиться карьерных высот. А вот ставить ультиматум и говорить о расставании, если женщина продолжит употреблять алкоголь, не стоит. Это вызовет дополнительный стресс, который усугубит проблему.

На начальных этапах борьбы поддержите зависимую, не употребляйте алкоголь в ее присутствии и не приходите домой в нетрезвом виде. Вместо этого найдите занятия, которые помогут отвлечься от мыслей о спиртном: вместе гуляйте, играйте в настольные игры, ходите в спортзал или осваивайте интересные навыки (например, запишитесь на кулинарные курсы).

Поощряйте ее успехи в лечении зависимости. Спрашивайте, чувствует ли она себя лучше после отказа от алкоголя, отмечайте положительные изменения во внешнем виде.

Дата: 26.01.2022.

 




 
Подробнее


Все фото ювелирных серебряных украшений и изделий из серебра - собственность UMAX®
Купить нашу продукцию вы можете с доставкой в любой город Украины!