ИП или ООО: в чем разница?

Когда человек хочет начать свой бизнес, то ему нужно решить ряд вопросов. Первый — это выбор статуса. Для легального ведения деятельности есть два варианта - регистрация физлица в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. На курсах для ИП https://mgutu.ru/courses/buhuchet/indpred.html разбирают все нюансы, а также рассказывают, в каких случаях открытие организации выгоднее.

Сравнение статусов

Различается степень административной ответственности. Для организаций и ИП предусмотрены разные суммы штрафов, у ООО они больше. Зато в случае судебных разбирательств ИП будет отвечать всем своим имуществом. Например, в счет долга могут забрать квартиру (если она не единственная) или машину. Юрлицо отвечает только имуществом, которое принадлежит компании. Например, деньгами на расчетном счете и спецтехникой, которая оформлена в собственности ООО.

ИП проще зарегистрировать. Нужно только оплатить пошлину и написать заявление (юр. адрес не нужен). ООО можно открыть как одному человеку, так и вместе с друзьями, тогда у каждого будет своя доля. Минимальный размер капитала — 10000 рублей. Также потребуется генеральный директор. Им может быть кто-то из учредителей либо сторонний сотрудник.

ИП необязательно заводить расчетный счет, а ООО — обязательно. При этом организация может иметь несколько счетов — это не запрещено. Налоги же зависят от системы налогообложения. И ИП, и организация могут нанимать сотрудников, а также заключать договора ГПХ.

ИП проще ликвидировать. Нужно только оплатить госпошлину и отправить заявление в ФНС. Через несколько дней ИП будет закрыто. В случае ООО все сложнее: процесс растянется по времени. Нужно собрать ликвидационную комиссию, уведомить ФНС и отправить сообщение в СМИ, отдать долги и сделать еще многое другое.

Дата: 22.10.2021.

 




 
Подробнее


Все фото ювелирных серебряных украшений и изделий из серебра - собственность UMAX®
Купить нашу продукцию вы можете с доставкой в любой город Украины!