Фианиты, цирконы, кристаллы Сваровски. Давайте разбираться…

Фианиты, цирконы, кристаллы Сваровски. Давайте разбираться…
21.12.2015
В чём отличие? Какой камень лучше? Какой красивее? Какой настоящий? Какой в итоге выбрать?


Существует огромное количество заблуждений относительно фианитов, Swarovski Crystal и цирконов. Вопросы про эти три камня задаются чуть ли не ежедневно. Кто-то считает, что цирконы и фианиты – это стекляшки, а вот Сваровски – настоящие драгоценные кристаллы, кто-то думает с точностью да наоборот. Давайте разбираться…
     Цирконий – это тяжелый блестящий металл, не имеющий прямого отношения к ювелирной промышленности. Ювелиры используют:

   ♦   силикат циркония (соединение циркония с кремнием) – природный циркон;
   ♦   диоксид циркония (соединение циркония с кислородом) – фианит;
   ♦   стекло – оксид кремния, соединение кремния с кислородом;
   ♦   хрусталь – стекло с добавлением большого количества свинца (до 35%).

      Фианит – это самая известная в мире имитация бриллианта. Показатель преломления света фианита (2,20) очень близок к алмазу (2,42), а по дисперсии («эффект радуги») превосходит его. Твердость фианита по шкале Мооса также высока — 8,5 (твердость алмаза – 10, а, например, натурального топаза – 8,00). Твердость кристалла Swarovski намного меньше – 6,5.
     Скорость роста кристалла фианита — один сантиметр в час. Его преломляющие и дисперсионные свойства позволяют им «играть» не хуже природных камней, в результате чего фианит стал одной из самых распространенных имитаций бриллианта в ювелирной индустрии.
      В мире фианиты известны под разными именами: кубический цирконий, бриллианиты и бриллиантины, джевалит и цирконит, диамонеск и даймоник, а также диалит, диаманит и диамон. А вот цирконом называть фианит – грубая ошибка. Согласно законам химии, это абсолютно разные соединения, хотя в обоих случаях присутствует цирконий. Разница между цирконом и фианитом настолько же существенна, как между автопогрузчиком и Ламборджини: и то, и другое – автомобиль с колесами и двигателем, но ведь отличия может перечислить даже не автолюбитель.
       В мире фианиты чаще всего обозначают CZ (Cubic Zircona – «кубический циркон»), поэтому, если Вы, например, в Эмиратах увидите кольцо с бриллиантом за очень выгодную цену, где в пояснении написано, что это «CZ Diamond», не обольщайтесь – это фианит. Благодаря разнообразным химическим примесям, фианит может иметь быть любого цвета и оттенка, поэтому вы можете встретить CZ Ruby (фианит цвета рубина), CZ Sapphire (фианит цвета сапфира) и CZ Emerald (фианит цвета изумруда). Будьте внимательны!
     Что же касается всемирно известного бренда, то здесь тоже присутствует путаница с переводом. Изначально Даниэль Сваровски создал фабрику по производству хрусталя, назвав её, соответственно, «Swarovsky Crystal», что дословно переводится как «Сваровский Хрусталь». Однако, в славянских народах почему-то прижился перевод «Кристаллы Сваровски». Но, если говорить грамотным языком химии, стекло не может быть кристаллом – это аморфное вещество!
      Производство (варка) стекла – не сложный процесс, а добавить в него свинец для получения хрусталя сможет практически каждый из нас. В связи с этим, развитые китайцы стали стремительно заполнять рынок «очень доступными кристаллами Сваровски», что является грубой подделкой, отличающейся от оригинала худшим блеском и худшей прозрачностью. К огромному сожалению, простому, не тренированному покупателю заметить это вряд ли удастся. Согласитесь, одно дело, когда компания (сотни учёных) занимается оптическими свойствами стразов почти 120 лет и совершенно другое дело, когда каждый третий китайский «ювелир» варит стекло в «домашних» условиях самостоятельно. Подлинные изделия Swarovsky достаточно дорогие.

  Компания Сваровски добилась исключительной прозрачности и неповторимого блеска для своего хрусталя. Также компания изготавливает фианиты собственного, секретного состава. Поскольку фианит в ювелирном искусстве известен как «cubic zirconia», то компания дала своим фианитам наименование «SWAROVSKI ZIRCONIA». Их отличает лучший блеск и прозрачность. В борьбе с подделкой, фирма «Swarovsky Crystal» маркирует свою продукцию лазером. При увеличении 10-30 крат на площадке камня, под лупой или микроскопом можно прочитать надпись «SWAROVSKI ZIRCONIA». На сегодняшний день, такая надпись является, пожалуй, единственным доказательством подлинности и гарантией качества огранки Сваровски.

       Итак, давайте же расставим все точки над «ё»:
1.   Цирконий – это металл, не имеющий отношения к ювелирной промышленности.
2.   Циркон – это известный с древних времен природный камень, образующийся в результате соединения циркония с кремнием.
3.   Фианит – это искусственный (синтетический) камень, полученный в результате химического окисления циркония с добавлением небольшого количества примесей. Фианит – это кристалл, который блестит лучше циркона.
4.   Кристаллы Swarovski (но правильнее называть «фианиты Сваровски» или «кубический цирконий Сваровски») — это стекло с высоким содержанием свинца, что определяет его оптические свойства и обеспечивает сходство с бриллиантами. Подлинные камни Сваровски подписаны лазером на площадке, что видно при увеличении в 10-30 раз.


Все фото ювелирных серебряных украшений и изделий из серебра - собственность UMAX®
Купить нашу продукцию вы можете с доставкой в любой город Украины!